首页 > 地名地图

售楼中心得房产税-房地产公司的售楼部是否缴纳房产税

售楼中心得房产税-房地产公司的售楼部是否缴纳房产税

房地产公司的售楼部是否缴纳房产税

房地产开发企业建造售楼处、样板房的费用如何进行核算,需要根据具体情况确定,会有多种可能。比如说,企业是通过其开发的商品房临时性作为售楼处、样板房的,则通过开发成本以及开发产品等科目进行会计核算;如果是在开发的商品房附近重新修建售楼处、样板房的,则通过在建工程、固定资产等科目进行会计核算。

《国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发[2003]89号)规定,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税和城镇土地使用税。

根据上述规定,房地产开发企业用于生产经营活动的售楼处和样板房,需要计算缴纳房产税。

房产商开发后将售楼中心交付他公司销售房屋房产税由谁缴纳

我国的房产税暂行条例的第二条对纳税人做出了规定:房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

房地产企业自己盖的售楼部需要交房产税吗?

在你们使用的次月起,需要按房产余值计算缴纳房产税。

无法计算房产余值的,税务机关可以核定计税基础。

自行开发门面作为售楼部是否缴房产税

【问题】

房产开发公司将自己开发的门面房作为售楼部。请问售楼部是否缴纳房产税?如果缴纳,该如何确定房产税的原值?

【解答】

国家税务总局《关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发[2003]89号)第二条第四项规定,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付使用的次月起计征房产税。开发企业利用商品房作售楼部的情况,应自开始使用售楼部的次月起缴纳房产税。作为自用的售楼部,根据《房产税暂行条例》的相关规定,按照其售楼部房产原值的70%作为房产税应纳税所得额,再按1.2%的税率缴纳房产税。

在房产原值的确认上,应按照财政部、国家税务总局《关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2008]152号)的规定,即对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿的固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据相关会计制度的规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定进行调整或重新评估房屋原价。

本文来自投稿,不代表本网站立场,发布者:实习编辑,如若转载,请注明出处:http://www.398155.com/map/9091.html

关注微信